Ежедневно 10.00-20.00

Записаться на обучение
79668887941
Краска для росписи стен

Мне очень часто задают различные вопросы по поводу росписи стен. Вопросов очень много и часто они повторяются, вот я и решил ответить сразу всем, написав в своем блоге о каждом аспекте росписи отдельно. Сегодня отвечу про краски :)

Какими красками рисовать роспись на стене

Итак, начнем с самого распространенного вопроса: "Арон, а какие краски нужно использовать для росписи стен, чтобы держались и не смывались?"

Постараюсь ответить максимально захватив все нюансы. Для начала стоит разобраться, какие характеристики должны быть у краски для росписи стен, и это:

  1. СЦЕПЛЕНИЕ С ПОВЕРХНОСТЬЮ (стеной), чтобы при высыхании не отпадала и не смазывалась, не оставаясь на пальцах. Это еще зависит от подготовки стены, но об этом расскажу позже.
  2. УКРЫВИСТОСТЬ - то, за сколько слоев краска перекроет участок без просветов.
  3. НАСЫЩЕННОСТЬ ЦВЕТА - краска должна обеспечить возможность смешать цвета как приглушенные, так и яркие и насыщенные.
  4. ДИСПЕРСИЯ - это насколько краска крупно или мелкозернистая, что бы проходить через сопло аэрографа, но это имеет отношение лишь к аэрографии, для кисти этот фактор практически не имеет важности.

Это пожалуй самые важные характеристики в выборе краски для росписи. В зависимости от специфики помещения или фасада здания, могут быть еще разные требования к краске, но не будем сильно углубляться!

Данным четырем характеристикам отвечает акриловая краска!

Лично я для росписи стен использую качественный строительный акрил(водоэмульсионная краска) фирмы Dulux или Tikkurila, в сочетании с художественными красками для аэрографии Exmix.

Теперь расскажу о каждой в отдельности.

И так, строительный акрил! Почему не художественный, спросите Вы?

Отвечаю: строительный акрил хорошей фирмы гораздо дешевле нежели художественный. Одно дело если Вам поставлена задача расписать 2 кв. метра стены ,не вопрос, худ. акрил подойдет, возможно. Но когда дело идет о 10 кв. метрах и более, а чаще всего заказывают именно большие объемы, то художественный акрил здорово ударит Вам по карману! Потом, строительный акрил гораздо проще купить, строительных супермаркетов и магазинов, согласитесь большее количество, нежели художественных лавок. Даже в таком большом и развитом городе как Москва, зачастую можно потратить целый день добираясь лишь в одно место ;) Однажды я все же попробовал худ. акрил фирмы POLYCOLOR "Maimeri". У них большая цветовая палитра, но краска слабоукрывистая, я тратил мнооого времени на перекрытия одного участка, это здорово "выводило из себя" :)

Еще один "БООЛЬШОЙ ПЛЮС" строительной краски - это ее износостойкость! А если ее покрыть защитным лаком, то роспись можно даже мыть! Краски фирм Dulux или Tikkurila предоставляют отличные белые базы, в которые Вы добавляет "по вкусу" колеры, которые так же покупаете в строительных магазинах.

Краска для росписи стен

Кстати о колерах, большинство из них плохие, и они не сделаю яркие насыщенные цвета, но из всех, что использовал лично я, колеры фирмы ТЕКС "Колер Паста" и "Униколер" неплохо справляются с поставленной задачей. Я никак не сотрудничаю с вышеперечисленными фирмами, не рекламирую их, лишь даю дельный совет, так как перепробовал множество красок и остановился именно на этих :)

Главное в выборе строительной краски - это не купить по случайности латексную, она нам для росписи НЕ ПОДХОДИТ! Так же настоятельно рекомендую не расписывать стены покрашенные латексной краской!

Теперь о ВТОРОЙ составляющей - краска для аэрографии Exmix. Эта краска уже из разряда профессиональных красок для аэрографии. Она подходит для росписи разных поверхностей, включая стены, пластик и даже метал. Последние требуют своей технологии подготовки к росписи и закреплении.

краски для росписи стен

Но мы остановимся на стенах :)

Краска имеет палитру потрясающе ярких цветов! Она отлично подходит для аэрографов с маленьком соплом, она на ВОДНОЙ основе и отлично смешивается со строительным акрилом!

Она имеет довольно "кусачий" ценник, но очень экономична и ее характеристики просто впечатляют! Так что очень рекомендую!

Еще возможно использование эмалевой краски из баллонов (например для граффити) Ее плюсы: износостойкость, укрывистость и насыщенность цветов. Из минусов : ЗАПАХ и ЕДКОСТЬ (без растворителя не отмоешься!!!) Если расписывать фасад на свежем воздухе, то хорошо, но в помещении роспись превращается в токсикоманию(даже в респираторе) да и чаще всего помещения для росписи являются функционирующими и заказчики не хотят вдыхать все эти испарения и распыл на мебели.

Краска из баллонов отлично подходит для НЕ ДЕТАЛИЗИРОВАННЫХ росписей на фасаде или в помещении в процессе ремонта. Лично я почти не использую баллоны, но бывают заказы, где необходимо использовать едко пахнущую краску в небольших количествах.

И так, как мы видим, для качественной росписи необходимы качественные материалы, на этом никогда не стоит экономить, результат на прямую зависит от этого и ну и конечно же от мастерства художника :)

В следующей статье, я опишу какие попутные материалы и оборудование используются для росписи стен в моей студии "Арон Оноре".

Спасибо за внимание! :)

Комментарии (27)
21 ноября 2017 г.
Влад
Здравствуйте, расскажите пожалуйста почему так плоха латексная краска , и какую именно использовать краску фирмы тикурила ?
Ответить
24 ноября 2017 г.
Максим Чукин
Арон, приветствую! Прочел вашу статью на сайте про краски и вы там пишете что латексная краска не подходит для росписи, и возник вопрос по каким причинам не подходит? не могли бы объяснить? я в нескольких росписях использовал латексную краску (фирмы PARADE из линейки PRO'LATEX) и не заметил особой разницы скажем с воднодисперсионной краской той же фирмы. Возможно мои задачи в тех росписях не дали проявиться этой разнице.
Ответить
24 ноября 2017 г.
Привет Максим! Дело в том, что после того, как статья была написана, я сам натыкался на латексную краску, которая хорошо подходит (в Сочи, как оказалось, краски так просто не купишь). Давно, моей практике было такое, что латексная краска вздувалась пузырями и отслаивалась, когда на нее попадала влага. Так что вопрос до конца не ясен! Возможно есть какой то процент латекса в краске и в зависимости от этого меняются ее свойства.
По краскам могу добавить! Обычно стену мне готовят строители для росписи, не так давно делал один заказ, на котором стена была выкрашена в белый цвет какой то уникальной краской, она идеально подходила для росписи, кисть буквально скользила по поверхности, и при этом отлично сцеплялась (не так, как по лакированной стене, где краска сворачивается капельками). Спросил у строителей что за краску используют, вот фото есть в ВК у меня https://vk.com/photo20353575_456241526, но сам ее еще не тестировал! Даже не знаю где такую и купить) Пишите если кто то сталкивался! Спасибо!
Ответить
18 марта 2018 г.
Екатерина
Арон, доброго времени суток. Я расписывала стены, но никогда не делала это на заказ. Не могли бы вы назвать цену работы, которую можно взять с заказчика. Роспись не более двух квадратов. Я имею художественное образование.
Ответить
13 июля 2018 г.
Доброго дня! Я рекомендую оценить сколько времени Вам потребуется на создание росписи. Затем решите сколько Вы хотите получать денег в день и исходя из этого назначайте цену за роспись! не смотрите на других)
Ответить
13 июля 2018 г.
Что произойдет, если вдруг ТЫ начнешь рисовать картины (на холсте или стене), от которых у людей просто дух захватывает?

11 августа 2018 года!
Презентация курса
«Черный пояс по рисованию» от Арона Оноре

Вход свободный,
19.00, Таганская 7
Пиши в личку!
Ответить
31 августа 2018 г.
Светлана
Здравствуйте! Подскажите, как быть. Заказчик просит расписать отдельные участки стены в спортивном клубе. Однако изначально роспись не планировался и стены окрашены водно-дисперсионной краской, покрытие шершавое. Роспись предполагается на основном фоне чёрный контур фигур. Как подготовить стены и можно ли вообще начинать роспись на таких стенах?
Ответить
20 апреля 2019 г.
Можете смело рисовать! Для страховки попробуйте кусочек намочить, если вздутия не появилось, то рисуйте!
Ответить
10 сентября 2018 г.
Женя
Здраствуйте Арон.
Какова скорость высыхания строительного акрила с колером? Как он себя ведет на лакировоной стене - Прошу простить за каламбур: Как масло - можно растушёвывать, сколько душе угодно? или как Худож Акрил - в котором для получении цветового перехода, надо 2 густых мазка с тюбика положить и успеть растянуть за малый промежуток времени. (Замедлители высыхания, вода, итд - не помогают, даже чу-чуть приблизиться к маслу)
Ответить
20 апреля 2019 г.
Если лак не на водной основе, то чтоб рисовать необходимо сперва "зашкурить" поверхность, затем специальным грунтом покрасить, а потом только рисовать акрилом. Акрил с колером сохнет примерно также как и без него!
Маслом не рисовал не знаю о его качеств! Я делаю цветовой переход другими в основном способами. Но можно и так! Зависит от того какой переход нужен, обычно в переходе есть какие то текстуры, и я за счет создания текстуры разными цветами, делаю переход! Дошлифовать можно с аэрографа!
Ответить
14 октября 2018 г.
Alex
Добрый день, Аорон
У меня появилась пара вопросов по краскам.
Слышал мнения, что строительные краски не очень подходят для аэрографа из-за крупности помола коллера. Слышал рекомендации разбавлять краски водкой и пропускать через ткань (фильтровать). Это всё слухи? Напишите, пожалуйста, какой лак лучше для закрепления работы.
Для подготовки поверхности под роспись используете акриловый грунт или что то подобное? Есть ли нюансы при росписи фасадов? Какая шероховатость поверхности допустима?
Спасибо.
Ответить
16 ноября 2018 г.
Доброго дня!
1. Берите аэрограф с большим соплом (пишу об этом в отдельном посте).
2. Краски разбавляю обычной водой. Фильтровать конечно рекомендуется, но я и этого не делаю.
3. Лак любой беру, который для покрытия камня или доски в бане.
4. Поверхность не готовлю, если спрашивают, как подготовить, говорю просто покрашенная стена, обычно, как всегда, ни каких особенностей нет)
5. Фасад, фасадной краской) Рисовали и по короеду и нормально!)
Ответить
19 февраля 2019 г.
Алёна
Доброе утро! Подскажите пожалуйста... Я ещё ни разу не сталкивалась с росписью фасадов. Но сейчас есть заказ. Стены будут покрыты окрашенные кароедом. А краситель латексная краскадобавленная в кароед. Выше читала ваши рекомендации по поводу латексной краски, что не советуете её как основу под роспись. Может вы порекомендуете альтернативу?
Ответить
11 марта 2019 г.
Доброго дня!) Был опыт и по короеду! Все просто пошел в строительный и взял лучшую краску для фасада, на них пишут обычно какую температуру выдерживает и какой срок годности. Сейчас по большей части покупаем Делюкс краску. В ней есть по все видам поверхностей. Латексная основа уверен не вздуется, там же короед. У нас вздувалась отрываясь пленочкой) Сейчас можно встретить в большинстве красок латексные добавки, но это видимо не такой концентрат как попалась нам!
Ответить
27 апреля 2019 г.
Юлия
Здравстуйте Арон! в статье вы указали : "Так же настоятельно рекомендую не расписывать стены покрашенные латексной краской!" расскажите пожалуйста почему?
Ответить
05 июля 2019 г.
Алёна
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу на своей стене дома нарисовать аэрографию, но с мужем спорим т.к он красит машины, он говорит что нужно рисовать базой (авто эмалью) а я ему говорю,что нужно акриловыми на водной основе рисовать. Дак вот подскажите пожалуйста, чем перекрывать перед аэрографией,какими красками рисовать и какой лак для этого нужно, т.к стены у нас обшиты гипсокартоном, а по верх наклеины обои. Буду очень рада если вы мне ответите.
Ответить
24 июля 2019 г.
Здравствуйте! Я бы делал все акрилом/водоимульсионкой. Сделать плотный слой краски белой и потом уже рисовать. Даже если Вы будете рисовать нитро красками, то лучше уже по закрашеной стене белым акрилом.
Ответить
13 августа 2019 г.
Лаура
Здравствуйте! Подскажите, а если веду роспись художественным акрилом и видны линии построения сквозь светлые участки. Если я их пройду краской для граффити из баллончика - можно ли сверху будет положить акрил ( продолжить деталировку росписи) либо вскрыть акриловым лаком? Спасибо
Ответить
25 августа 2019 г.
Акрил довольно таки цепкая краска, думаю можно! Вообще я такие участки заранее стираю, если это карандаш, или белым акрилом можно поплотнее пройтись.
Ответить
21 ноября 2020 г.
Вера
Арон, здравствуйте! Спасибо за статью! Помогите, пожалуйста, советом. Я раньше никогда не расписывала стены. У нас в доме лифт выкрашен в темно-серый цвет. МРАК! За 14 этажей вгоняет в уныние. Хочу расписать радужными цветами. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать? Вы писали, что метал требует своей технологии подготовки. А он вроде как металлический внутри? Акрилом я писала редко. Чаще акварельные рисунки, гуашь, масло -) Уж ооочень хочется к новому году сделать подарок себе и дому -) Благодарю!
Ответить
26 апреля 2021 г.
Здравствуйте! Поснимаю Вас! Лифты у нас требуют ярких цветов!
Если двери лифта металлические, то рекомендую рисовать на дверях красками на растворителях (эмали, баллоны, нитро красками). Так на дольше сохранится рисунок!
Проще всего будет пробить баллон и слить с него краску!
Ответить
17 апреля 2021 г.
Надежда
Здравствуйте. Мне нужно расписать фасад дома. для него подготовят, оштукатурят и покрасят стену. стена и я в германии. Тут тиккуриллане продается. у меня в распоряжении художественный акрил Artina. Могу купить строительный акрил Alpina и постараться купить Caparol. моя проблема в том, что я не могу определить:
1. какая из белых фасадных красок того же капарол лучше всего?

2. подходят ли для росписи на фасаде колеры в чистом виде?
3. чем грунтовать стену до и лакировать роспись после?
Ответить
26 апреля 2021 г.
Здравствуйте!
1. Не в курсе по этой фирме! В целом читайте в описании краски, там все написано от производителя!
2. Те колеры, что продают в России, не подходят. Они рассчитаны только для смешивания с водоимульсионкой. Вам лучше заказать колеровку цветов в строительном супермаркете.
Ответить
08 июня 2021 г.
Анастасия
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Меня попросили расписать стену в школе. Там стены выкрашены какой-то масляной краской. Нужно ли покрывать их грунтовкой? Планирую рисовать водоимульсионкой
Ответить
24 августа 2021 г.
Доброго! Да! А еще лучше для сцепления "зашкурить наждачной бумагой", а потом наносить грунт!
Ответить
11 июня 2021 г.
Татьяна
Здравствуйте, Арон, нужно расписать стену в помещении с бассейном. Сейчас там просто покраска. Нужен ли грунт под роспись и какой акрил использовать? Я так понимаю краски должны быть водостойкими? Сколько нужно ждать, чтобы покрыть лаком и нужен ли он вообще? Спасибо.
Ответить
24 августа 2021 г.
Рекомендую в таких помещениях делать грунт с антигрибковыми веществами. Чтобы не образовался грибок под росписью.
Краски смотрите у производителя. Есть специальные для влажных помещений! Грунт нужен или нет, надо смотреть, какая краска сейчас там и в каком состоянии!
Ответить
23 августа 2021 г.
Ирина
Подскажите пожалуйста, exmix можно добавлять в белую краску и рисовать кисточкой или же лучше использовать только для аэрогрофа?
Ответить
24 августа 2021 г.
Именно так я и использую эсксмикс! Как краситель для белой краски! Краска становится более "мягкой"! Рекомендую!
Ответить
28 сентября 2021 г.
Антон
Арон, здравствуйте! Скажите пожалуйста, как повысить укрывистость акриловой краски по типу dulux так, чтобы за один слой можно было плотно прокрыть поверхность? Нужно ли добавлять какой-то загуститель?
Стена в помещении. Бетон.
Ответить
24 ноября 2021 г.
Ксения
Арон здравствуйте, мне поступил заказ расписать в детском парке на тентах(как баннера) ограждение детского городка, подскажите пожалуйста какую краску использовать ? Требуется ли грунт ? Это улица и баннера можно сказать клеёнка.
Ответить
02 июня 2022 г.
Лилия
Здравствуйте, подскажите какими красками можно вообще рисовать по фасаду!?
Ответить
16 октября 2022 г.
LasSystemsGZ
Полностью разделяю Ваше мнение. В этом что-то есть и мне нравится Ваша идея. Предлагаю вынести на общее обсуждение.
Ответить
21 октября 2022 г.
Avenue17OH
Спасибо за помощь в этом вопросе.
Ответить
04 ноября 2022 г.
Heating FilmAL
Полностью разделяю Ваше мнение. Мне кажется это очень хорошая идея. Полностью с Вами соглашусь.
Ответить
04 ноября 2022 г.
Heating FilmAL
Вы ошибаетесь. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM.
Ответить
08 ноября 2022 г.
Дарья
Здравствуйте, Арон! Заказчик просит нарисовать рисунок "Космос" на стене. Чтобы он был монохромный днём, а ночью светился. Будут присутствовать УФ лампы. Была ли у вас подобная роспись светящимися красками. Нужно нарисовать сначала просто акриловый рисунок, а затем пройтись по рисунку светящимися лаком с люминофором? Или же люминофор добавляется в колер? Краски светящиеся не нашла(
Ответить
18 ноября 2022 г.
Avenue17RULL
очень интересный и веселый!!!
Ответить
19 ноября 2022 г.
Avenue17RULL
Присоединяюсь. И я с этим столкнулся. Давайте обсудим этот вопрос. Здесь или в PM.
Ответить