Ежедневно 10.00-20.00

Записаться на обучение
79668887941
ВУЗы дурачат людей! Рисуйте!

Да-да! Какой-нибудь преподаватель заставляет делать именно так, как его учили, а если ты рисуешь как видишь, а не как принято у них, то это уже неправильно, это не искусство!

Хотелось бы по поводу этого прояснить несколько моментов!
Во-первых, что такое искусство? Возьмём толковый словарь Ожегова. 

Искусство - творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах.

Видите, нет ни слова о том, как именно! А значит, всех этих преподавателей можно назвать шарлатанами, которые, по сути, заставляют людей не проявлять творчество, а как раз наоборот - думать шаблонно. 

И так оно и есть. Любой «затянутый» академией художник вам скажет, что правильно, а что нет! Это шаблон. И вывести такого человека за рамки шаблонов бывает сложнее, чем обучить с нуля рисованию. Поэтому не удивительно, что так часто мне заявляют, что проучившись 5 лет в ВУЗе "я не умею рисовать"! Ему просто не дали проявить свое творчество!

Толковый словарь Ожегова: Творчество - Создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей.

Опять-таки, не сказано так «рисунок можно назвать творческим, только если он нарисован, так как сказал мистер Пупкин»! Нет такого, так ведь?

Поэтому рисуйте так, как вам нравится, и это будет правильно! Любому критику вы можете порекомендовать прояснить слова! У них неправильное понимание из-за обилия ложных данных о предмете.

Для меня искусство - это то, что имеет отклик у публики! То, что вызывает восхищение! У меня его предостаточно!

И не удивительно, что большая часть населения повторяет одну и ту же фразу "я рисую как курица" или "не могу и линию провести". Да господи, и я не могу! Но делаю шедевры! Потому что это обман! Не нужно никаких ровных линий проводить! Для этого есть линейка.

Пойдем дальше! И посмотрим еще на пару важных слов в рисовании, а именно – рисование и рисунок. Меня просто это удивило до возмущения! От неправильного понимания слов, у людей едет крыша, и они исковеркали даже истоки этого предмета!

Толковый словарь Ожегова - Рисунок - нарисованное изображение, воспроизведение чего-нибудь.

Где нибудь сказано про карандаш? Нет! В ВУЗах называется рисунком именно карандашное воспроизведение. Опять вводят в заблуждение и путают. Чья-то не способность рисовать и безграмотность привела к такому результату, и огромному количеству запутанных людей, которые из-за этого думают, что не могут рисовать, и что это сложный предмет!

Хотя это самый простой, и наиболее приносящий удовольствие предмет! Порыв творчества есть в каждом и его можно проявлять совершенно по-разному: в проявлении внимания к девушке, в создании музыки, танца, и конечно рисунка, даже если это пальцем на стекле!

А теперь внимание, повторюсь: "слово рисунок значит следующее - нарисованное изображение, воспроизведение чего-нибудь".

Где воспроизведение (опять словарь Ожегова) - это воссоздать, возобновить, повторить в копии.

Говорят: «фууу, ты копируешь, это не искусство!» Нужно ли пояснять, что это надувательство! Рисунок - это повторение в копии, но копировать это плохо?! С ума сойти, не так ли? Это напоминает мне фразу "стой там, иди сюда".

Здесь хочу пояснить, как НА САМОМ ДЕЛЕ обстоят дела!

Все очень просто! Каждый человек что-то видит и все это хранится в памяти! У кого-то в более оптимальном виде и доступ к этим картинкам есть по щелчку, а у кого-то посложнее, он не может достать из головы картинку и увидеть ее со всеми восприятиями (цвет, запах, звук и так далее).

Но разум у всех работает одинаково по такому принципу - увидел корову и потом, когда захотел, можешь вспомнить ее, рассмотреть и нарисовать! Так мы и делаем! Когда человек приходит в поле и смотрит на корову и рисует ее, он на нее посмотрел, затем держит образ-картинку в голове, как при воспоминании, и держа образ перед глазами ее рисует! Он же не может одновременно смотреть на корову и на холст! Так ведь? 

По такому же принципу и проходит работа с фотографией, посмотрел на фотографию, запомнил, и потом держишь перед глазами образ и рисуешь! Отсюда вывод, мы всегда срисовываем! Всегда копируем из головы!

Да, бывает когда наш мозг достал несколько изображений и смешал в одну кучу, так мы получаем абстракцию!

А сейчас я вас, возможно, просто добью! Но кто-то должен раскрыть вам глаза! Рисование - это (снова словарь Ожегова) изображать предметы на плоскости при помощи графических средств (штрихов, контурных линий, пятен, а также акварелью, гуашью, пастелью).

Любое рисование – это рисование! Понимаете? Если кто-то вам говорит, что он пишет, а не рисует - ради бога пусть пишет, но выйдет у него не «писюнок», а рисунок! А вы рисуете, неважно чем, и как! Акрил, масло, любая краска, с помощью которой вы создаете рисунок, будет рисованием!

И последнее, что я бы хотел добавить! Друзья, академисты! Очнитесь! Мир не стоит на месте! И полно современных технологий, которые позволяют делать результат намного красочнее, реалистичнее, хоть и не всегда быстрее (зависит от результата желаемого).

Глупо делать жилье, выдалбливая молотком пещеру, когда есть кирпич, и можно потратить те же усилия на создание условий для жизни в этом доме: водопровод, канализация, отделка и тд.

И ответ на высказывания типа "это не творчество" о моём творчестве. Все что гениально - просто! Однако в отличии от закрашивания по номерам, в каждом кусочке моего рисунка около 18 слоев. Это гиперреализм, детка!

«Современный гиперреализм основывается на эстетических принципах фотореализма, но в отличие от последнего, не стремится буквально копировать повседневную реальность. Объекты и сцены в гиперреалистичной живописи детализированы, чтобы создать иллюзию реальности.» - Википедия.

Я не теряю время на разметку, а создаю супер реализм, за счет понимания как устроен мир, используя фотографию как подсказку.

Одна из моих «фишек» в рисовании позволяет делать объекты еще более реалистичными, объемными. И думаю, вы сейчас уже не удивитесь, но когда я полез изучать почему это не используется в академии, я наткнулся на то, что учат прямо противоположному! То есть тому, как делать менее объемными предметы!

А ну, и ,конечно, открыто заявляю – ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ ЕСТЬ! Кому не видно, могу лично показать!

Каждый из Вас – желающих создавать шедевры, может воспользоваться моей технологией, которая, по сути, вам просто раскроет простоту создания любого рисунка! И Вы будете рисовать что хотите, как хотите и будет результат в сто раз лучше, чем у шаблонника!

Комментарии (3)
05 октября 2020 г.
Наталья
Спасибо! Очень порадовали)) я как раз результат шаблонов. Рисовать от природы дано! Но как же мешают эти шаблоны!!! Я преподов, признаюсь (стыдно) ненавидила (((( за то что давят, указывают, стыдят и не понимают. Это было тихое удушье моей индивидуальности. Спасибо Вам за пост! ……… да чёрный цвет существует))))
Ответить
25 ноября 2020 г.
Рад! Очень рад, что тоже понимаете это!)
Ответить
22 мая 2021 г.
Екатерина
Класс!! Арон ????
Точь в точь!! Благо вырвалась как из силков вовремя с 3 курса. Чуть не погубили !!( Академии Живописи РАЖВиЗ ) Всё как ты говоришь. Ещё и смеялись часто препод. над тем как вижу !) Множество людей окружает ,когда рисую . . восхищаются и покупают - над Чем смеются в Академии! 21 год , Екатерина Латыпова.
Ответить
16 февраля 2022 г.
Ольга
Но у вас- то рисунки с картинок? При чем тут творчество, Ожегов..? Вы же с образами совсем не работаете.
Ответить
Оставьте комментарий
Ваш аватар:
Ваше имя*:
Текст комментария*:
* — Поля, обязательные для заполнения
Лучшие работы
Альфрейная роспись на стене у лестницы
Роспись на стене в гостиной, архитектурный пейзаж Венеции
Роспись обманка пляж
Натюрморт роспись потолка
Рисунки на стенах в детской комнате
Роспись на стенах все работы
Роспись стен интерьера кухни «Причал Венеции»

Заказать роспись

* — Поля, обязательные для заполнения

Заполните форму

* — Поля, обязательные для заполнения

Начать обучение

* — Поля, обязательные для заполнения