Ежедневно 10.00-20.00

Записаться на обучение
79668887941
Проектор для росписи стен какой нужен

На днях мой проектор, который прослужил мне более четырех лет, погиб!) Что именно сломалось не известно, но что то в нем мини взорвалось, конечно первое, что приходит на ум это взорвалась лампа, но в сервисном центре Эпсон (этой фирмы был мой проектор) сказали, что это может быть что угодно, типа плат и т.п. Проектор мне необходим был срочно, и ждать 4 дня диагностики только, как мне сказали в этом центре, я не захотел, да еще и отдать за это нужно было вроде 3 тыс рублей. Не дорого, в сравнении с новым проектором, но я созрел на новый и отдавать лишние деньги на починку старого не хотелось! 

Разметка стены для росписи через проектор

Я человек ответственный по этому решил разобраться, какой проектор лучше подходит для разметки росписи стен, с учетом своего опыта желаемых потребностей!

Первый показатель это то, что проектор должен быть короткофокусный. Что это значит? Это значит, что проектор предназначен на не большие расстояния от стены до самого проектора. Мой предыдущий был средних показателей в этом и требовал 10 метров расстояния, чтоб проецировать картинку на стене в 10 метров по ширине. Этот показатель обычно на сайтах обозначается вот в таком виде - 1.55:1, это означает что для проецирования в 1 метр картинки на стене, требуется 1,55 метра расстояния. Это очень много для нашей деятельности, и такой проектор нам не подходит. Нам необходим проектор с показателем 0.8:1 например, или 0.4:1, то есть всего пол метра расстояния для одного метра разметки!

Короткофокусный проектор для разметки на стене будущей росписи

Если вы планируете делать росписи в частных домах и квартирах, то это очень важный критерий. За частую расстояния очень мало и приходится картинку размечать частями (об этом читайте в нашем предыдущем посте). На Яндекс Маркете более понятно написан этот показатель и называется так - "Отношение расстояния к размеру изображения". Но к сожалению там нет способа отфильтровать проекторы по показателю - "короткофокусные", или я просто не разобрался, как там это сделать. Я это сделал следующим образом - написал в Гугле "короткофокусный проектор яндекс маркет", тогда он предлагает такие проекторы (большую часть из них). В Яндекс Маркете можно выбрать сам проектор, а купить уже где вам удобнее, где найдете цену по ниже, а можно и прям там, в одном из магазинов. 

Еще короткофокусный лучше обычного тем, что вы меньше загораживаете собой - создаете тень от самого себя! 

Тень от проектора при разметке рисунка на стену

Следующие показатели по которым я выбирал проектор для росписи стен это

  • разрешение от 1024x768
  • контрастность от 10000:1
  • Люмены от 3000
  • Мощность лампы от 200 Вт

Последние три влияют на качество изображения, а точнее качество проецирования. Чем мощнее лампа, тем проще будет увидеть все детали при разметке. Еще не мало важный момент, что чем мощнее лампа, тем лучше видно, даже если комната имеет проникновение солнечного света. Проще говоря, чем хуже проектор ваш будет, тем больше вам потребуется закрывать все окна чем либо, чтоб что то рассмотреть, или ждать темноты на улице, а это не всегда удобно, так как день будет потерян рабочего времени. Конечно все эти показатели влияют на цену проектора. А цены очень кусаются у них. Такие проекторы идут от 40.000 рублей. 

Еще пару показателей которые на первый взгляд могут показаться не существенными, но работая в плотную могу сказать это очень важно! Это считывание с флешки! Каждый раз таскать с собой ноутбук это очень не удобно. Тут и добавить нечего, нужен проектор который считывает USB. В описании может быть написано что есть вход USB, но рекомендую убедиться в этом перед покупкой, возможно что это для провода, но не для флешки.

"Коррекция искажений" - тоже важный критерий, большинство проекторов имеют только вертикальную настройку, но что же делать если расстояния не хватит самую малость, тогда потребуется настройка горизонтальная. Горизонтальная настройка искажений позволяет ставить проектор под углом (сбоку) и выравнивать изображение. Если у Вы купите проектор совсем короткофокусный, например 0.4:1 то возможно этой настройки и не потребуется, но в других случаях я все же рекомендую брать с этой настройкой, ведь так часто бывает что стена расположена напротив другой стены и размечать удобно только с двери под углом.

Вот в принципе и все чем могу поделиться! Однако есть еще один и пожалуй самый важный момент при выборе! Чтоб не попасть в просак) Не в коем случае не покупайте проектор который имеет зеркальное отображение, так как этот проектор не сможет проецировать изображение с самого низа стены, только с отступом от полу метра. Такой проектор выглядит так - 

Проектор для росписи стен, который не подходит

Подведя итоги я остановился на той же фирме что у меня и была - Эпсон а модель Epson EB-535W. В нем все просто супер! Стоит он правда от 75 000 рублей. Еще хороших показателей проекторы BenQ, но там уже нет регулировки горизонтального искажения и похоже не читает флешку (хоть и написано что есть USB). 

Проектор Epson EB-535W лучший для разметки будущей росписи стен

Спасибо за внимание, читайте остальные посты в блоге, там много полезного накопившегося за годы опыта, или пишите вопросы, с удовольствием на них отвечу!

обучение курс по рисованию Арона Оноре

Комментарии (7)
24 октября 2017 г.
Annamix8
Большое спасибо за статью!!!
Ответить
13 июля 2018 г.
С радостью делимся! Если Вы хотите пройти полное обучение у Арона, Вы можете записаться на курс, на котором вы узнаете все необходимое, чтоб делать настоящие шедевры, как на стене так и на холсте. На курсе Вы получите много практики рисования! подробнее читайте в разделе Обучение!
Ответить
05 февраля 2019 г.
Илья Художник
Коллега, от души
Ответить
22 сентября 2021 г.
Виталий
Здравствуйте Арон. Я пишу маслом на холстах и хотелось бы облегчить себе работу с большими форматами. Какой из проекторов на ваш взгляд было бы предпочтительней использовать именно в живописи на холсте? Цена значения не имеет, главное для меня его функциональность, высокие характеристики и конечно надежность! Полностью доверяю вашему опыту и буду очень признателен за совет!
Ответить
20 апреля 2022 г.
Anna
спасибо! Очень интересно. Как можно записаться на Ваш курс и как долго он длится? Модель Epson только указанная или можно другие. В б. у проекторах выбор не высок
Ответить
25 мая 2022 г.
Кристина
А картины вы тоже с помощью проектора рисуете? Для картин какой то другой нужен?
Ответить
03 августа 2022 г.
Елена
А какой проектор вы порекомендуете для копирования картины? Холст 100х100. И, в принципе, только контур нужен.
Ответить
02 сентября 2022 г.
Тати Арт
Арон, спасибо вам огромное ???? Почитаю вас! Вдохновляете и заставляете расти, благодарю
Ответить
Оставьте комментарий
Ваш аватар:
Ваше имя*:
Текст комментария*:
* — Поля, обязательные для заполнения
Лучшие работы
Альфрейная роспись на стене у лестницы
Роспись на стене в гостиной, архитектурный пейзаж Венеции
Роспись обманка пляж
Натюрморт роспись потолка
Рисунки на стенах в детской комнате
Роспись на стенах все работы
Роспись стен интерьера кухни «Причал Венеции»

Заказать роспись

* — Поля, обязательные для заполнения

Заполните форму

* — Поля, обязательные для заполнения

Начать обучение

* — Поля, обязательные для заполнения